Родительский совет является коллегиальным органом управления Гимназии.
    В Родительский совет входят родители (законные представители) обучающихся. Из числа членов совета избирается председатель и секретарь.
    На первом заседании путем открытого голосования определяются председатель и секретарь Родительского совета. Срок полномочий Родительского совета – 3 года.
    Заседания Родительского совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители, педагоги, представители Управления образования, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений.
    В состав Родительского совета входят по одному представителю от каждого класса. Представители классов избираются ежегодно на родительских собраниях классов в начале каждого учебного года.

Главные задачи органа управления

1. Непрерывное развитие научно-исследовательского творчестваучителей, привлечение учащихся к исследовательской, проектной деятельности.
    2. Координация действий   методических объединений, творческих групп учителей по важнейшим направлениям  научно-методической работы.
    3. Содействие в совершенствовании программ учебных дисцип¬лин, выявление и рассмотрение актуальных педагогических проблем, от решения которых зависит результативность обучения и воспитания учащихся гимназии.
    4. Научно-педагогическое обоснование направлений  деятель¬ности педагогического коллектива в соответствии с программой развития гимназии.
    5. Организация и поддержка педагогической инициативы, научно-исследовательской, инновационной деятельности.
    6. Диагностика состояния методического обеспечения образова¬тельного процесса и методической работы в гимназии.

Орган управления осуществляет следующие функции

1.  разработки и определения программы развития, содействия в разработке плана работы гимназии на учебный год;
    2. анализа и обоснования предложений по определению содер¬жания образования;
    3.  разработки рекомендаций по совершенствованию структур¬ных и содержательных компонентов образовательных процессов;
    4.  анализа и экспертизы локальных актов гимназии, авторских программ обучения общеобразовательным предметам;
    5. обобщения и пропаганды   педагогического опыта педагогов гимназии; оказания организационно-методической помощи в разработ¬ке творческих (проблемных) тем исследования учителям, работе сек¬ций научного общества учащихся.

Содержание работы органа управления

1. Проведение семинаров, организационно-деятельностных игр, заседаний совета, практикумов, семинаров, конкурсов педагогического мастерства, фестивалей методических служб гимназии.
    2. Формирование сети методических объединений, творческих групп.
    3. Выявление, обобщение и распространение эффективного педагогического опыта.
    4. Лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методике обуче¬ния и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии.

Балукина Ирина Михайловна.
    Учитель начальных классов
    Литературное чтение, Литературное чтение на родном языке, Математика, Окружающий мир, Основы религиозных культур и светской этики, Родной язык, Русский язык, Технология, Физическая культура, Чтение
    Рочева Дарья Николаевна.